ГлавнаяКриптовалютный раздел → Технология blockchain: особенности преимущества и области использования

Технология blockchain: особенности преимущества и области использования

30 марта 2018 года

Технология blockchain вызывает огромный интерес у современного человечества. Она впервые применялась на практике в криптографической валюте «Биткоин». Сегодня сферы ее использования активно увеличиваются, имея большой потенциал и массу преимуществ.


Что представляет собой технология блокчейн?


По сути, блокчейн – уникальный способ хранения данных либо цифровой реестр, где записываются сделки и транзакции. Таким способом можно сберегать практически любую информацию касательно:



  • выданных кредитах:

  • правах на владение имуществом;

  • нарушениях ПДД;

  • заключения браков и разводов;

  • рождения и смерти.


Этот перечень можно продолжать бесконечно. Особенностью такого реестра является то, что он не имеет определенной локации. Он распределен в разных точках мира на тысячах ПК. Находясь в сети, все пользователи имеют доступ к актуальной на момент реального времени версии.


Преимущества и области применения программных продуктов на основании блокчейн


Продукты, созданные на основании данной технологий, характеризуются увеличением спроса. Это обуславливается тем, что блокчейн разработка имеет много неоспоримых преимуществ. Сюда можно отнести в первую очередь отсутствие посредников. В обычной среде транзакции с денежными средствами и документами требуют участия государственных органов, банков, нотариусов, призванных следить за подлинностью и соблюдением порядка. В блокчейн отсутствует централизованный аппарат. Проверку осуществляют непосредственно сами участники системы. Благодаря этому процедура выглядит гораздо проще.


Код сети может использовать любой желающий. Но его персональные сведения при этом остаются зашифрованными. Создатели могут увидеть исключительно данные по определенной операции. Эксперты утверждают, что внедрение блокчейн в повседневную жизнь позволит избежать необходимости услуг многих узкопрофильных специалистов – аудиторов, банков, страховых, регистраторов, контролеров и т. д.


Изначально технология была тесно связана с криптографической валютой. Соответственно сегодня ее применение целесообразно в области финансов. Существуют и другие удачные примеры – цифровые издания, призванные подтверждать авторство и/или подлинность, социальные сети, проекты для онлайн-голосования. Целесообразно использование подобных ПО при операциях с ценными бумагами и металлами, в областях энергетики, медицины и т. д.

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:

Комментарий:

Для выделения используйте следующий код: [i]курсив[/i], [b]жирный[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Ссылку начните с http://. Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Сколько будет 29+2?