ГлавнаяКриптовалютный раздел → Bittrex/Yobit Arbitrage Tool - софт для арбитража криптовалют

Bittrex/Yobit Arbitrage Tool - софт для арбитража криптовалют

31 января 2018 года

С помощью программы Bittrex/Yobit Arbitrage Tool можно без труда найти самые выгодные криптовалютные пары для дальнейшего арбитража. Этот вид заработка представляет собой спекуляцию на разнице между курсом одних и тех же валют на нескольких торговых площадках. Проще говоря - человек, занимающийся арбитражем, покупает товар (в данном случае - криптовалюту) в одном месте за более низкую цену, после чего перепродает в другом месте за более высокую стоимость. Разница между курсами на разных биржах - это профит (прибыль, выгода), которую извлекает трейдер.

Торговые площадки Yobit (Китай) и Bittrex (Америка) примечательны тем, что они функционируют в разных часовых поясах. На американской бирже представлено около 200 различных цифровых валют по отношению к Биткоину, на китайской площадке их 400. Соответственно, данные сервисы располагают большим выбором валютных пар.

С чего начать

Начать следует с регистрации как на Bittrex, так и на Yobit. Пользователю необходимо будет ввести личные данные. Никаких сканов документов не требуется и, несмотря на то что система американской биржи при регистрации запрашивает номер паспорта, пользователь имеет право его не указывать. Завести аккаунт на Yobit полегче - сервис требует ввести пароль, логин и указать адрес эл. почты. В целом регистрация на двух площадках занимает около 15 минут.

После пользователю нужно внести депозит (виртуальный взнос в биткоинах) на свой внутрисистемный счет. Впоследствии эти сбережения можно будет использовать для покупки нужной криптовалюты. Вносить депозит можно как на обе биржи, так и на одну. Соответственно, если изначально "положить" виртуальные деньги на оба своих счета, то впоследствии можно будет покупать криптовалюту сразу на 2 биржах.

Схема заработка на арбитраже криптовалют проста, ее можно описать одним предложением: "покупаем там, где дешевле, продаем там, где дороже". Это и есть так называемая спекуляция на разнице валютных курсов. Пользователю нужно купить криптовалюту дешево, допустим, на китайской бирже, а потом переправить ее на американскую площадку, и продать там уже дороже.

Важно учитывать, что у системы есть свои комиссионные сборы, которые периодически меняются. Также нужной суммы для перевода может попросту не быть. Поэтому в процессе арбитража нужно просчитывать все риски.

Почему трейдеры не использовали эту схему раньше

Главной цифровой валютой является биткоин. Основное отличие криптовалюты от реальных денежных средств заключается в том, что она децентрализована, то есть - никем не контролируется. Когда популярность биткоина стала расти, и внутри сети значительно увеличилось количество транзакций, появились определенные проблемы. Они были связаны с загруженностью системы, вследствие которой транзакции стали проходить медленнее.

Поскольку динамика валютного курса постоянно меняется, у трейдеров не было возможности ждать по несколько дней перевода средств с одной биржи на другую. Из-за долгого ожидания они могли потерпеть серьезные убытки, особенно если учитывать то, что система при каждой транзакции берет комиссионные сборы. Поэтому раньше криптоарбитраж не пользовался особой популярностью.

Что изменилось сейчас

Система Биткоин стала намного производительнее и быстрее. Сейчас перевод транзакций не занимает много времени, но при этом все еще остается нестабильным. Перевод средств с биржи на биржу может занять как 30 минут, так и пару дней. Несмотря на это, сама концепция криптоарбитража стала актуальной. Это связано преимущественно с тем, что в сеть Биткоин в 2017 году было добавлено 2 протокола. Они значительно улучшили работу системы.

К тому же помимо биткоинов есть еще и другие разновидности цифровой валюты - так называемые альткоины. Переводы таких криптовалют происходят намного быстрее, что позволяет трейдерам экономить время и деньги. Транзакции альткоинов проходят буквально за 10 минут, в редких случаях это занимает большее количество времени.

Чем хороши биржи Yobit и Bittrex

Если работать с обеими площадками, то можно сразу получить неплохую прибыль. Между этими биржами разница в 12 часов, так как они "находятся" на большом расстоянии друг от друга. Поэтому когда на китайском сервисе пик активности, ведущий к повышению цен на валюты, на американской площадке все тихо и спокойно. Соответственно, трейдер может закупить валюту по выгодной цене, скажем, в первой половине дня, и впоследствии продать ее дороже вечером или ночью.

Также стоит упомянуть о таком понятии, как памп - искусственно созданное повышение курса определенной криптовалюты. Пампы нужны для того чтобы спровоцировать "хомячков" (новичков) на покупку определенной валюты. Подобные маневры создают ажиотаж, но при этом они рассматриваются только в краткосрочной перспективе. Трейдер, который "сидит" на двух разных криптобиржах, может закупить нужные валюты по низкой цене, и в момент ажиотажа продать их по более высокой.

Китайская площадка Yobit также отличается тем, что на ней периодически происходят заморозки транзакций. В связи с этим цены на определенные цифровые валюты не двигаются с места, в то время как на остальных биржах курс постоянно меняется. Иногда ценовая разница между криптовалютами на Yobit и Bittrex составляет 50%. Соответственно, если закупиться в нужный момент, то можно по итогам получить 50% прибыли (без учета комиссии) на перепродаже "замороженной" валюты по актуальному курсу.

Как работает программа Bittrex/Yobit Arbitrage Tool

Это простой софт, который станет незаменимым помощником для любого трейдера. Особенно эта программа актуальна для новичков. После запуска она сразу показывает всю актуальную информацию по обеим биржам. В левой части экрана можно увидеть наименование валютных пар и пустые квадратики около них (чекбоксы). Если в квадрате есть галочка, то это говорит о том, что валютная пара проходит мониторинг (анализ). То есть, данные по ней постоянно обновляются. Галочки программа расставляет самостоятельно, основываясь на то, какие валютные пары торгуются в конкретный момент времени на 2 биржах сразу. В более крупных квадратиках указан профит (выгода, прибыль), который можно получить на спекуляции конкретными криптовалютными парами.

Пользователь может самостоятельно выставить некоторые настройки, облегчающие процесс поиска наиболее выгодных вариантов. Поля для настроек находятся в правой части экрана. Параметры, которые следует указать - это частота обновлений в секундах и максимальный профит в %. В первом случае речь идет о том, сколько раз программа будет обновлять данные за определенный промежуток времени (для вычисления памп лучше ставить значение 10, для долгосрочной торговли - от 1000 и выше). Максимальный профит в % - показатель, который определяет процент выгоды при покупке и продаже одних и тех же валютных пар на разных биржах. Если пользователь выставит, например, 20%, то впоследствии все варианты, подходящие под это значение, будут подсвечиваться зеленым.

По итогам программа поможет: узнать актуальную информацию относительно торговли на биржах, найти самые выгодные валютные пары. Также в правой части экрана находится текстовая подсказка (в большом белом окне). В ней дается прямая инструкция по типу: "Пара BTC/LUN: купить на Yobit, продать на Bittrex, выгода составит 28%". В целом - очень удобно.

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:

Комментарий:

Для выделения используйте следующий код: [i]курсив[/i], [b]жирный[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Ссылку начните с http://. Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Сколько будет 63+1?