ГлавнаяКриптовалютный раздел → Чего следует ожидать от курса биткоин в 2019 году?

Чего следует ожидать от курса биткоин в 2019 году?

17 января 2019 года

Станет ли биткоин платежным средством?

Прогноз на курс бикоина – один из самых популярных запросов в Интернете. Это говорит о том, что судьбой первой криптовалюты интересуются все, даже те, кто совсем немного осведомлен в данной сфере, не говоря уже о трейдерах и криптоэнтузиастах.

В последние месяцы ушедшего года центром внимания для многих был биткоин. Новости, прогноз… инвесторы с нетерпением ждали перемен на рынке и с замиранием сердца надеялись, что первая криптовалюта повторит ралли 2017 года. Однако этого не произошло. На момент 14 января, 16:03 по МСК, биткоин торгуется на отметке $3,5 тыс. В ноябре 2018-го цена его обновила годовой минимум на фоне хардфорка.

Эксперты считают, что принятие биткоина обществом и признание его финансовым инструментом – один из ключевых факторов, который сможет подтолкнуть цену вверх. Но станет ли «цифровое золото» платежным средством?

Следует отметить, что биткоин неспроста получил статус «валюты будущего». В то время как одни эксперты скептически смотрят на будущее криптомонеты, другие уверены, что пройдет всего несколько лет, и биткоин будет использоваться при расчете повсеместно. Однако критики убеждены, что функциональных возможностей первой криптовалюты для этой цели пока недостаточно.

Самый главный аргумент в пользу любой фиатной валюты – ее платежеспособность. К примеру, долларом вы сможете рассчитаться практически в любой точке земного шара. А как обстоят дела в этом отношении с биткоином? Сейчас люди уже не боятся рассчитываться криптовалютой за покупки в Интернете. Это говорит о том, что многие и сегодня готовы принимать биткоин как средство оплаты.

Однако здесь есть своя сложность. На сегодняшний день пока неясно, насколько это законно. С одной стороны, еще ничего не запрещено, значит, все разрешено. В большинстве стран отсутствует единая законодательная база для криптоиндустрии. Соответственно, пока такая система не будет разработана, полноценное вхождение цифровых валют в экономику невозможно.

К примеру, в Японии биткоин является полноценной валютой. Граждане могут рассчитываться ей не только совершая покупки в Интернете, но и во многих наземных магазинах.

Многие страны не торопятся признавать биткоин платежным средством по причине высокой степени его волатильности. Однако эксперты считают, что вскоре этот вопрос решится сам собой и стоимость монеты начнет линейно расти. Колебания будут наблюдаться только в рамках умеренной коррекции. По мнению аналитиков, это произойдет по нескольким причинам:

  • Приток новых инвесторов в отрасль;
  • Ограниченная эмиссия;
  • Растущая сложность майнинга.

Оптимистичные прогнозы на рост биткоина

Большинство криптоэнтузиастов дают оптимистичные прогнозы на биткоин. Они не только сравнивают монету с настоящим золотом, но и считают, что скоро для самой популярной цифровой валюты наступит большой день и самые терпеливые инвесторы обязательно будут достойно вознаграждены. В качестве аргумента криптоэнтузиасты приводят в пример 2008 год, когда стоимость золота резко подскочила с $300 до $2000 за унцию. Это произошло во время обесценивания национальных фиатных валют.

Биткоин и золото действительно во многом схожи. Прежде всего, запасы золота так же ограничены, как и эмиссия биткоина. А само оно является всего лишь драгоценным металлом, который имеет ценность по договоренности между государствами. Однако есть одно существенное отличие – если первая криптомонета будет признана платежным средством на законодательном уровне, его ценность значительно возрастет.

Оставьте свой комментарий

Ваше имя:

Комментарий:

Для выделения используйте следующий код: [i]курсив[/i], [b]жирный[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Ссылку начните с http://. Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Сколько будет 14+4?