Аналитика динамики изменения рынка на основе технических методов


Большая часть половина людей, являющихся трейдерами, вряд ли получили хоть какое-то профильное образование и понятия не имеют о глубинных процессах в экономике (исключение составляют по-настоящему крупные воротилы). Однако многие из них достаточно успешны и зарабатывают неплохие деньги. Секрет заключается в использовании технического анализа.

Когда допустимо применение технического анализа

В современном глобальном мире всё взаимосвязано между собой. Многие явления, происходящие в политической, финансовой, социальной либо других сферах в той или иной степени влияют на состояние мировой экономики. Не каждый имеет доступ к необходимой информации, получить которую ещё полдела, так как ещё нужно уметь её правильно анализировать, учитывая различные нюансы.

Исходя из этого факта, многие предпочитают технический анализ для торговли на финансовых рынках, попутно совершенствуя знания и повышая свой уровень.

Базисы технического анализа


Любые события, случившиеся на мировом рынке, в конечном итоге отражаются на цене. Она постоянно находится в динамике, которую возможно спрогнозировать с большой долей вероятности, опираясь на определённые закономерности. На этом и основан технический анализ, условно подразделяющийся на два типа: анализ по индикаторам и графический, различающиеся между собой методами и подходом к обработке информации.

Графический технический анализ


Основы технического анализа 1

Сей вид технического анализа получил своё название благодаря визуальному анализу графиков, построенных на основе постоянно изменяющейся цены. Обработка больших массивов данных стала возможна только после появления мощных вычислительных машин. Ранее же приходилось обходиться простым дедовским, но тем не менее действенным и дающим обширное представление способом.

Основы технического анализа 2

К преимуществам графического анализа можно отнести простоту в его изучении и дальнейшем использовании. Также не обязательно обладать выдающимися интеллектуальными способностями. То есть присутствует очевидный плюс – доступность для многих.

С другой стороны, оперируя графиками, нельзя найти аксиому, с помощью которой можно составить стопроцентный прогноз, что привносит немалую долю вариативности.

Часто случается ситуация, когда несколько трейдеров, опираясь на одни и те же методы, получают абсолютно разные результаты. Итогом становится полный крах одних и чрезмерное обогащение других. Кто-то же остаётся при своём. В выигрыше, как правило, остаются те, кто меньше поддаётся эмоциям, и обладающие большим опытом. Получается, что применение графического анализа весьма субъективно.

Технический анализ при помощи индикаторов

Вторым и наиболее прогрессивным видом технического анализа стал анализ посредством индикаторов. Индикатор – это не что иное, как функция, показывающая зависимость цены от многих других составляющих, влияющих на неё. Разработчики индикаторов, основываясь на росте и падении цены в предыдущий период времени, пытаются выявить закономерности в динамике, на основе которых составляются функции, позволяющие в дальнейшем более точно предугадывать развитие событий на рынке.

Первые индикаторы появились давно, не требовали сложных расчётов, но обладали низкой информативностью. Настоящий переворот случился с появлением компьютеров, интернет-торговли и получением котировок в режиме реального времени.

Технический анализ при помощи индикаторов
Абсолютно не вызывает никаких сомнений, что чем большее количество параметров включает в себя функция, проще говоря, чем она сложнее, тем выше вероятность правильного прогноза. Ранее, в силу недостаточного уровня развития компьютерных технологий, быстрое решение объёмных задач было невозможно. На сегодняшний день огромные мощности вычислительных устройств позволяют с лёгкостью производить расчёты подобных функций в короткие сроки. А это только добавляет популярности методу.

Недостатки этого метода

Недостаток торговли по индикаторам заключается в том, что приходится опираться на несвежие данные. Несвоевременное введение корректив приводит к убыткам. Вмешательство в работу системы может вылиться в непредвиденные неприятные последствия. К тому же не стоит забывать, что случаются труднопрогнозируемые ситуации, когда рынок лихорадит в силу объективных или субъективных причин.

Заключение

Получить понятие технического анализа на основе графиков и индикаторов под силу каждому. Базовые принципы не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Но обе системы предполагают отставание от реальных событий. Следовательно, чем опытнее будет трейдер, тем больший отрезок времени торгов подвергнется его личному осмыслению, что поможет создать защитные алгоритмы действий в кризисных ситуациях.

0 комментариев

Оставить комментарий