Современные стратегии торговли на Форекс

Современные стратегии торговли на Форекс
Совокупность всех действий, направленных на получение прибыли, составляет стратегию торговли на форекс. Как существует много способов анализа рынка, так есть масса различных стратегий торговли.

Условно все форекс стратегии 2015 можно разделить на несколько больших групп, по методу используемого анализа:
— стратегии, основанные на фундаментальном анализе;
— использующие графический анализ;
— основанные на анализе индикаторов;
— основанные на анализе объемов;
— использующие определенные математические модели, и другие авторские специфические стратегии форекс 2015.

К стратегиям, основанным на фундаментальном анализе, чаще всего относят стратегии торговли на новостях, на разнице процентных ставок и другие.

К стратегиям, использующим графический анализ, можно отнести следующие:
— торговые стратегии форекс 2015 на графических моделях (голова-плечи, треугольники и т.д.);
— стратегии торговли по японским свечам;
— стратегии, использующие волновой анализ, как классический «Эллиотовский», так и другие неэллиотовские типы волнового анализа;
— безиндикаторные стратегии, основанные на анализе ценовых паттернов (Price Action и другие).

Больше всего стратегий торговли на рынке форекс придумано с использованием различных индикаторов. Это связано с тем, что повальная компьютеризация весьма облегчила расчеты различных ценовых показателей и графического их представления. Здесь очень богатый выбор: от стратегий, использующих одну простую скользящую среднюю, до специфических стратегий, применяющих десятки разных индикаторов.

В последнее время очень популярными становятся стратегии, основанные на анализе объемов фьючерсного рынка, а также анализе «открытого интереса» и изменении объемов на мировых опционных площадках.

Пожалуй, самой популярной стратегией, основанной на математической модели, является метод Мартингейла и производные от него. На его основе создано множество различных форекс советников. Также сюда можно отнести стратегии, основанные на вероятностях поведения курса валют, по статистическим данным за определенный период. И более сложные стратегии, такие как нейронные сети и т.п.

Кроме того, все новые стратегии форекс 2015 по временному фактору можно поделить на краткосрочные (для внутрисессионной торговли, включая скальпинг стратегии), среднесрочные (рассчитанные на внутридневную и внутринедельную торговлю) и долгосрочные (сделки рассчитываются и удерживаются от нескольких дней до недель и месяцев).

Как правило, трейдерами в своей практике не используется какая-то прибыльная стратегия форекс 2015 в чистом виде, а применяют различные их комбинации. Например, при анализе волн используют различные скользящие средние на графике, или при новостной торговле строят поддержки-сопротивления для определения вероятных целей движения и т.д.

Методы анализа – это лишь одна из составляющих стратегии торговли на форекс. Все лучшие стратегии форекс 2015 включает в себя правила открытия, сопровождения и закрытия позиций, правила управления рисками и капиталом, а также тайм-менеджмент.
Вырабатывая для себя стратегию, каждый трейдер решает множество вопросов, порой не связанных напрямую с торговлей.

Собственно говоря, прежде чем он выберет метод анализа рынка, ему необходимо определиться с гораздо более прозаичными вещами, такими как:
— его рабочее место, и в географическом смысле и в плане технического обеспечения;
— платформа для анализа и/или торговли;
— время, которое он готов уделять анализу рынка и торговле;
— собственные возможности, такие как время принятия решения, тип темперамента (так как холерик никак не сможет торговать долгосрочно, и наоборот — флегматик врядли осилит скальпинг);
— вплоть до того, какого цвета рубашка должна быть на нем, когда он совершает сделку.

И в этом нет ничего смешного, так как 90% успеха в трейдинге составляет тот самый психологический фактор. Можно на зубок знать все правила торговой системы, видеть точки входа и выхода, но при этом быть убыточным. Потом, копнув поглубже, оказывается, что в ошибках такого трейдера виноват сосед, сверливший стену, когда надо было входить в сделку, или супруга, отправившая его выносить мусор, когда надо было закрывать позицию.

Только решив все эти вопросы, а их придется решать всё равно, раньше или позже, трейдер приходит тому, что называется самые прибыльные стратегии торговли на форекс.

Изучая стратегии форекс для начинающих, новичкам в первую очередь нужно знать, что наиболее достойна внимания та информация, которая на первый взгляд может показаться очевидной и несущественной, ведь зачастую причины неудач кроются в невнимательности и в пренебрежении главными правилами успешной торговли. Практика наглядно демонстрирует, что большая часть начинающих трейдеров проявляет интерес к вопросам геометрии и математики в процессе торговли на валютном рынке.

Конечно же, грамотное построение и расчёт графических элементов очень важны для успешной торговли, однако не всё так просто. Мало кто учитывает такую вещь, как психология торговли. А ведь любой расчёт слаженно функционирует исключительно при правильном подходе к этой самой психологии, а кроме того — к способам управления денежным капиталом и рисками. Это прекрасно осознают те, у кого за плечами неплохой опыт торговли, новички же и вовсе не придают этим важным моментам значения.

Неопытным трейдерам свойственно отходить от правил торгового процесса. Они не ставят стоп-лоссы, готовы рискнуть и совершить подозрительную сделку. Таким образом трейдер зачастую проигрывает, но, не усвоив урок, он пытается найти причину поражения в неправильных расчётах, в математике, но вовсе не там, где кроется истинная причина — то есть, в психологии. Чтобы обнаружить это, следует просто внимательно изучить проблему и сделать правильные выводы.

0 комментариев

Оставить комментарий