Для тех кто еще жив на данном сайте ) Полную статью читайте в моем ЖЖ Your text to link...

Увеличил объем работ, тестируя метод на рос рынке + небольшие нововведения в методе которые тоже в стадии теста. Но об этом более подробного распишу в следующих постах.
А в данном я затрону тему которая для большинства стоила не одного слитого депозита, а именно об ошибке которая является первопричиной нестабильности в трейдинге, а так же ключевой в понимании происходящего на рынке и как следствие большинство неудачных попыток создать торговый план, систему, которая будет работать и приносить потенциально возможный доход.

Одну из ошибок, искажающую верный подход к анализу рыночной ситуации, которая включает в себя торговлю «объемных» уровней, я разобрал в данном посте vahev.livejournal.com/4028.html.

Теперь перейдем к более сложной модели ошибок, которая встречается чаще всего и является фундаментом неверного подхода к торговле. Когда «безобидные» индикаторы и всевозможные «уровни» и «объемы» перестают давать тот желаемый результат и опровергают свою причастность к возможным закономерностям на рынке, практически каждый трейдер продолжает поиски той единственной системы на все тех же просторах всевозможных тематических форумов и порталов и переходит, по его мнению, к самому действенному на рынке, что продолжает иметь место и по сей день и будет присутствовать на рынке дальше. Пустой график. А именно перейдя на чистый график первым делом во внимание ищущего попадают безиндикаторные методы торговли, но уровни ( обычные визуальные, страших тф и т.д ) для нас уже пройденный этап. Ищем то что было раньше и будет постоянно. Кто — то начинает с " Price action'a", а кто то переходит сразу к корню проблемы — фигурам тех. анализа. И вроде как это абсолютно две разные системы и методики ведения торгов и сходство только в чистом графике, но если капнуть чуть глубже и разобрать обе методики, сразу в глаза бросается несколько важных деталей, а также дополняющие друг друга правила и «закономерности » которые и приводят к самой фатальной ошибке в торговле.

Обе системы основаны в первую очередь на паттерности, иными словами, на графическом шаблоне, который по идее должен включать в себя закономерности и строгие критерии точек входа и фиксации позиции с определением целей или противоположного сигнала. Первый уделяет большее внимание свечным комбинациям, которые так же присутствуют и в фигурах тех анализа. А второй гибрид свечных сетапов в дополнение которых используем те же фигуры ( не всегда осознано)

Так же в обоих присутствует так называемый «мани менеджмент», опять же который по моему мнению несет более условный характер, чем работоспособная основа управления капитала.
Теперь попробуем разобрать эти системы линейной торговли, от которой страдает большинство.

1. Каждая система основанная на этих " китах" несет в себе львиную долю точек на «пробой» уровня или фигуры.

Чем опасен пробой помимо возможности заработать жирный стоп с одной сделки:
— когда основная работа заключается в нахождении сетапа и фигуры, точки в которой возможен пробой, то помимо того что трейдер находит практически везде на каждом тф ( ошибочное значение которым уделяется в момент «бросков» с младших на старших и обратно) и пытается распознать, угадать в каком направлении отыграет та или иная фигура, трейдер тем самым искажает свое верное определение наилучшей сделки, что в свою очередь влияет на последующие трейды в целом.

— при «удачном» нахождении этой торговой фигуры и не совсем успешного развития событий, когда зачастую открытая сделка берет обратное направление и несется к стопу, трейдер в зависимости от правил системы, начинает увеличивать стоп, как он думает в рамках заложенного мани менеджмента, тем самым уже не чувствуя текущего момента, который может в корне изменить положение на рынке и само значение управляемого капитала в наихудшее положение.

— и конечно в тот момент когда цена «чудным образом» делает откат и в какой то момент даже вроде как отрабатывает в плюс, тут то и ловиться трейдер имея в голове уже первый ошибочный трейд. но так как в итоге он видит профит, он старается запомнить данный трейд, а после и возможность разобрать его, конечно с верой, что это будет работать всегда ( хотя если бы это происходило на постоянной основе ошибок в дальнейшем можно было бы избежать).

— далее происходит следующее, все частые попытки трейда в надежде на профит, повторюсь в надежде. ведь после нескольких неудачных попыток, возникает вопрос, что не так. и вместо того чтобы сделать пару шагов назад и разобрать вникая в саму систему и сопоставляя трейды с графиком ( истинных движений*), человек продолжает уже не работая практически по системе " играть " в попытку словить «пробой». что заканчивается обычным тильтом, брождением цены между трейдами которые открываются в самый момент разворота/отката.

Итог: «пробой» является довольно серьезной ошибкой, которая практически сразу приводит к увеличению стопов, потери понимания текущего момента и торговлю надеждами. Однако есть точки, где пробой можно торговать, НО имея только верные критерии и дополнительные параметры открытия и ведения сделки.

2. Нахождение сетапов разворота.

— в обеих системах имеются точки " позволяющие" торговать контртренд, имеющие разный потенциал движения.
иными словами ловля ножей, особенно когда тренд имеет реальную силу, трейдер может оставить на нем весь свой депозит.

— чаще всего ошибка также приводит к увеличению оборота торговли. учащение сделок тем самым приводит к переторговке ну и как следствие мы имеем в итоге азартную игру, вместе расчестливого трейдинга.

3. Продолжение движения.

— много попыток влезть в уходящий поезд, который на деле становиться больше похожим трейдом вдогонку к уже угасающему тренду, так же разворовывает средства на депозите.

— теряется восприятие нахождения истинного тренда и фильтрации сделок по нему

— попытки как пересиживать убыток так и подтягивать стопы с каждым разом все ближе к точке входа, приводят к увеличению отрицательных сделок.

В принципе это все итак, если внимательно приглядеться очевидные ошибки которые каждый по своему пробует после исправить, открывает позиции чуть раньше или чуть позже, ищет или пытается создать свой алгоритм основанный на данной базе, но исход все тот же. Сначала это может и приносит небольшой плюс, но после опять убыток превосходящий над всем профитом, списывая все на то что рынок изменился))

Но сама суть заключается несколько глубже, чем банальное определение плохой точки для сделки.

Продолжение и разбор ключевых ошибок которые помогут исправить торговлю Your text to link...

38 комментариев

Старый   #

kapitan

avatar



01 февраля 2017, 17:34 был(а) онлайн

Сила: 13.69 15.25
По умолчанию Ответ

Спасибо за советы, очень познавательно. Сколько можно с рынка выгребать в неделю? Куда меркантилист делся, как у него?
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Да я откуда знаю где он. Про реальные движи которые можно забирать каждый день и профит соотношение может тоже распишу как нить
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

RUSTAM

avatar



06 августа 2016, 01:52 был(а) онлайн

Сила: 0.00 0.10
По умолчанию Ответ

Здравствуйте, хорошо, что хотите помочь начинающим… А можно спросить по вашей заметке? Если вы начали про объёмы, то на что тогда стоит обращать внимание? Я сам только ученик на демо., но моменты останавливающего объёма даже не рассматриваю для открытия позы… Как правило рынок разворачивается при резком проколе какого то уровня и резкого возврата цены… Рассматривать там возможность сделки вообще затруднительно, только если это не какой нибудь важный уровень или линия сопротивления и поддержки. И как вы высиживаете столько в трейде? Чем руководствуетесь? Поводырь рано или поздно развернётся, если была открыта поза 1 контрактом, то не факт, что цена не вернётся и не выбьет вас по стопу.Я в таком моменте например пытаюсь чтобы поза была из нескольких частей.Одну часть можно закрыть с каким то профитом, другую передвинуть в б.у.Хоть комиссию отобёшь…
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Привет. Логика на счет частичного закрытия верна. Но я бы не советовал использовать «поводырей» т.к корреляции немного сложнее, чем мы представляем и уж точно имеет много вспомогательных факторов влияющих на само образование взаимосвязи между активами. Руководствуюсь я методологией ведения позиции, лучше анализировать и торговать только актив без поводырей и т.д в таком случае легче понимать как торгуется инструмент без лишней информации которая частенько будет только путать. Разворот немного сложен в понимании и разборе, лучше начните с торговли по тренду, а там уже с практикой будут лучше видны обе структуры.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Вот как пример на сегодняшнем движении по форексу, ( его не торгую просто как пример привожу по частичной фиксации). В основном тренд всегда непредсказуем в самом начале его движения, поэтому когда есть возможность, то фиксировать нужно по первой цели. далее уже смотреть как развивается тренд. Факторов силы тренда и его развития много, но акцент конечно лучше делать на сам актив ( чем слабее актив или чем дешевле акция, тем сильнее тренд) В таком случае как раз все соотношения стопа к профиту теряют смысл, а возможность увеличить объемы торгов усложняются отсутствием выгодной точки по тренду ( потому как коррекции очень слабые бывают )

Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Ну коряво конечно, но для примера думаю сойдет)

Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Михаил (Mercantilist)

[Mercantilist] avatar



14 марта 2017, 13:35 был онлайн

Сила: 12.21 17.53
По умолчанию Ответ

Я отдыхал.
У меня все хорошо, торгую. Свежие сделки:




А для чего интересуешься?)
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

SDRM

avatar



07 октября 2016, 23:46 был(а) онлайн

Сила: 0.99 20.32
По умолчанию Ответ

одолжи чарт трейдер свой
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Михаил (Mercantilist)

[Mercantilist] avatar



14 марта 2017, 13:35 был онлайн

Сила: 12.21 17.53
По умолчанию Ответ

Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

SDRM

avatar



07 октября 2016, 23:46 был(а) онлайн

Сила: 0.99 20.32
По умолчанию Ответ

смотри у тебя там концентрация говна всякого в твоем облаке
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • +1
Старый   #

Михаил (Mercantilist)

[Mercantilist] avatar



14 марта 2017, 13:35 был онлайн

Сила: 12.21 17.53
По умолчанию Ответ

Ха)Ты качай что тебе нужно. Остальное тоже кому-то интересно.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Мила

[devochka] avatar



30 сентября 2016, 15:06 была онлайн

Сила: 16.82 10.33
По умолчанию Ответ

А по-настоящему что то интересное есть у тебя?
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Михаил (Mercantilist)

[Mercantilist] avatar



14 марта 2017, 13:35 был онлайн

Сила: 12.21 17.53
По умолчанию Ответ

У меня большая коллекция индикаторов. Может что-то конкретное интересует?
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Мила

[devochka] avatar



30 сентября 2016, 15:06 была онлайн

Сила: 16.82 10.33
По умолчанию Ответ

Что то прибыльное для инвестиций на российском рынке?
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Михаил (Mercantilist)

[Mercantilist] avatar



14 марта 2017, 13:35 был онлайн

Сила: 12.21 17.53
По умолчанию Ответ

Если прибыльное, то без индикаторов) Цена и гистограмма вертикального объема.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Мила

[devochka] avatar



30 сентября 2016, 15:06 была онлайн

Сила: 16.82 10.33
По умолчанию Ответ

Прибыльно вообще не торговать получается.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Михаил (Mercantilist)

[Mercantilist] avatar



14 марта 2017, 13:35 был онлайн

Сила: 12.21 17.53
По умолчанию Ответ

С таким настроем прибыльно будет сложно) Все индикаторы только отвлекают внимание. Цена — объективна.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

SDRM

avatar



07 октября 2016, 23:46 был(а) онлайн

Сила: 0.99 20.32
По умолчанию Ответ

сперма
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • +1
Старый   #

Андрей Неизвестный

[tpain] avatar



05 мая 2017, 17:18 был(а) онлайн

Сила: 77.26 65.41
По умолчанию Ответ

Ты сделал мой день.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Мила

[devochka] avatar



30 сентября 2016, 15:06 была онлайн

Сила: 16.82 10.33
По умолчанию Ответ

Сперма всякая бывает, и прибыльная и нет.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Андрей Неизвестный

[tpain] avatar



05 мая 2017, 17:18 был(а) онлайн

Сила: 77.26 65.41
По умолчанию Ответ

О. Какие познания. А если смешивать?
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Марсель Гаудино

[marsellchik] avatar



16 ноября 2016, 21:56 был(а) онлайн

Сила: 17.22 11.05
По умолчанию Ответ

Тебе в пору книгу писать. Очень напомнило пару известных книг про теханализ.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Сарказм принят)
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

limpopo

avatar



05 мая 2017, 19:05 был(а) онлайн

Сила: 4.08 8.07
По умолчанию Ответ

Понравилось, пиши ещё ;)
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Владимир М.

[ForexGudini] avatar



15 марта 2017, 16:05 был онлайн

Сила: 18.03 12.05
По умолчанию Ответ

Я думаю чтобы азартной игры не было, это надо в самом начале в ученика вбивать, иначе по ходу движения сложно будет его контролировать.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

По ссылке в жж перейди внизу. Если с самого начала эти ошибки устранить то азартной игры будет в разы меньше.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Максим Шевцов

[maksimych] avatar



30 апреля 2017, 00:07 был онлайн

Сила: 109.56 152.21
По умолчанию Ответ

Ты сетапы делаешь только графические по прайс экшену или с объемом? А то это принципиально важно.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Читай внимательно. Я не использую, сетапы, объемы, прайс экшен, тем более в том понимании которым они есть в общем доступе.
Про объемы я уже писал, так же с примера и т.д
vahev.livejournal.com/4028.html
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

SDRM

avatar



07 октября 2016, 23:46 был(а) онлайн

Сила: 0.99 20.32
По умолчанию Ответ

Вахе (я вот в какой-то момент убрал все с графика и в течении 2 лет каждый день по 15 часов надрачивал как активный контракт CL так и мертвые контракты прогонял объемы 1-2% инфы не более, ) сейчас каждое воскресенье устраиваю интенсив себе на 10 часов перед новой неделей чтобы быть в тонусе. Мозг подстраивается и это неописуемо, главное не оставлять себе шансов ). Только чистый график ведь как можно доверять свои деньги неким линиям и индикаторам которых в природе рынка не может существовать
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Андрей Неизвестный

[tpain] avatar



05 мая 2017, 17:18 был(а) онлайн

Сила: 77.26 65.41
По умолчанию Ответ

Хех бы бы у тебя терминал от Дойче… Забыл бы навсегда про голые графики и не настоящие объёмы…
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

SDRM

avatar



07 октября 2016, 23:46 был(а) онлайн

Сила: 0.99 20.32
По умолчанию Ответ

я многого еще и сам не знаю, но я задаю себе правильные вопросы и пытаюсь найти ответы скрытые от общества, пытаюсь разобраться в истинных процессах происходящих внутри моторра этой феррари ^_^
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • +1
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Молодец) Продолжай)
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Андрей Неизвестный

[tpain] avatar



05 мая 2017, 17:18 был(а) онлайн

Сила: 77.26 65.41
По умолчанию Ответ

Ты прям написал ему как учитель ученику. А может он прибыльней тебя)
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

SDRM

avatar



07 октября 2016, 23:46 был(а) онлайн

Сила: 0.99 20.32
По умолчанию Ответ

главное еще что сохранять разум чистым от чужих мнений т.к. они могут легко инфицировать разум как следствие хакнуть (образно) тут также необходимы ряд фильтров и критериев которые отсеивают околорыночников на раз если собираешься вариться в этом дерьме, поэтому я 99% нахожусь в автономном состоянии вне форумов и всяких порталов))
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

..Vahe..

[VaheV] avatar



10 часов назад был онлайн

Сила: 148.01 89.41
По умолчанию Ответ

Читай внимательнее) И нет смысла искать подтекст в моих сообщениях)
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • +1
Старый   #

SDRM

avatar



07 октября 2016, 23:46 был(а) онлайн

Сила: 0.99 20.32
По умолчанию Ответ

Да ты нормальный тип ))
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0
Старый   #

Мила

[devochka] avatar



30 сентября 2016, 15:06 была онлайн

Сила: 16.82 10.33
По умолчанию Ответ

Вы теперь оба жирными буквами общаетесь?
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • +1
Старый   #

Никита

[nekit200] avatar



28 марта 2017, 19:15 был онлайн

Сила: 19.33 23.99
По умолчанию Ответ

Плюсую жестко.
Сейчас не на сайте Пожаловаться на это сообщение  
  • 0

Оставить комментарий